Previsioni Meteo Elland

15:00 Sabato
Pioggia debole
Pioggia debole con cielo parzialmente nuvoloso
20° Temp. percepita 20°
Precipitazioni 50% 0.2 mm
reloj Per ora Piogge deboli nelle prossime ore
  • Oggi 12 Set Pioggia debole con cielo parzialmente nuvoloso 90% 2.9 mm 21° / 10° Vento forte da sud-ovest 24 - 56 km/h
  • Domani 13 Set Pioggia debole con cielo parzialmente nuvoloso 60% 1 mm 20° / 14° Vento moderato da ovest 10 - 26 km/h
  • Lunedì 14 Set Parzialmente nuvoloso 22° / 14° Vento moderato da sud-ovest 22 - 45 km/h
  • Martedì 15 Set Pioggia debole con cielo parzialmente nuvoloso 80% 2.5 mm 19° / 13° Vento forte da sud-ovest 23 - 50 km/h
  • Mercoledì 16 Set Nubi sparse 17° / 10° Vento moderato da ovest 19 - 43 km/h
  • Giovedi 17 Set Pioggia debole con cielo parzialmente nuvoloso 90% 4.4 mm 16° / 11° Vento moderato da ovest 22 - 49 km/h
  • Venerdì 18 Set Pioggia debole con cielo parzialmente nuvoloso 80% 2.3 mm 18° / 11° Vento forte da sud-ovest 30 - 62 km/h

Meteo Elland oggi

, 12 settembre

Meteo Elland domani

, 13 settembre
15:00 Pioggia debole con cielo parzialmente nuvoloso 50% 0.2 mm 20° Pioggia debole
T. Percepita 20°
Vento moderato da ovest Ovest 23 - 48 km/h
Indice UV 2 Basso FPS: no
  • Pioggia Pioggia 50% 0.2 mm
  • Umidità Umidità 80%
  • Punto di rugiada Punto di rugiada 17 °C
  • Nuvolosità Nuvolosità 56%
  • Temperatura Percepita Temperatura Percepita 20 °C
  • Visibilità Visibilità 10 km
  • Vento Vento - Media 23 km/h
  • Pressione Pressione 1016 hPa
  • Nebbia Nebbia No
  • Vento - Raffiche Vento - Raffiche 48 km/h
  • Quota 0°C Quota 0°C 4100 m
16:00 Pioggia debole con cielo parzialmente nuvoloso 40% 0.2 mm 20° Pioggia debole
T. Percepita 20°
Vento moderato da ovest Ovest 22 - 49 km/h
Indice UV 1 Basso FPS: no
  • Pioggia Pioggia 40% 0.2 mm
  • Umidità Umidità 74%
  • Punto di rugiada Punto di rugiada 16 °C
  • Nuvolosità Nuvolosità 59%
  • Temperatura Percepita Temperatura Percepita 20 °C
  • Visibilità Visibilità 9 km
  • Vento Vento - Media 22 km/h
  • Pressione Pressione 1016 hPa
  • Nebbia Nebbia No
  • Vento - Raffiche Vento - Raffiche 49 km/h
  • Quota 0°C Quota 0°C 4100 m
17:00 Pioggia debole con cielo parzialmente nuvoloso 50% 0.2 mm 20° Pioggia debole
T. Percepita 20°
Vento moderato da ovest Ovest 22 - 47 km/h
Indice UV 1 Basso FPS: no
  • Pioggia Pioggia 50% 0.2 mm
  • Umidità Umidità 76%
  • Punto di rugiada Punto di rugiada 16 °C
  • Nuvolosità Nuvolosità 52%
  • Temperatura Percepita Temperatura Percepita 20 °C
  • Visibilità Visibilità 10 km
  • Vento Vento - Media 22 km/h
  • Pressione Pressione 1017 hPa
  • Nebbia Nebbia No
  • Vento - Raffiche Vento - Raffiche 47 km/h
  • Quota 0°C Quota 0°C 4100 m
18:00 Pioggia debole con cielo parzialmente nuvoloso 40% 0.3 mm 18° Pioggia debole
T. Percepita 18°
Vento moderato da ovest Ovest 21 - 47 km/h
Indice UV 0 Basso FPS: no
  • Pioggia Pioggia 40% 0.3 mm
  • Umidità Umidità 84%
  • Punto di rugiada Punto di rugiada 16 °C
  • Nuvolosità Nuvolosità 59%
  • Temperatura Percepita Temperatura Percepita 18 °C
  • Visibilità Visibilità 8 km
  • Vento Vento - Media 21 km/h
  • Pressione Pressione 1017 hPa
  • Nebbia Nebbia No
  • Vento - Raffiche Vento - Raffiche 47 km/h
  • Quota 0°C Quota 0°C 4100 m
19:00 Pioggia debole con cielo parzialmente nuvoloso 30% 0.1 mm 17° Pioggia debole
T. Percepita 17°
Vento moderato da ovest Ovest 19 - 42 km/h
Indice UV 0 Basso FPS: no
  • Pioggia Pioggia 30% 0.1 mm
  • Umidità Umidità 92%
  • Punto di rugiada Punto di rugiada 16 °C
  • Nuvolosità Nuvolosità 44%
  • Temperatura Percepita Temperatura Percepita 17 °C
  • Visibilità Visibilità 14 km
  • Vento Vento - Media 19 km/h
  • Pressione Pressione 1018 hPa
  • Nebbia Nebbia No
  • Vento - Raffiche Vento - Raffiche 42 km/h
  • Quota 0°C Quota 0°C 4000 m
20:00 Nubi sparse 16° Nubi sparse
T. Percepita 16°
Vento moderato da ovest Ovest 16 - 38 km/h
Indice UV 0 Basso FPS: no
  • Pioggia Pioggia 20% 0 mm
  • Umidità Umidità 94%
  • Punto di rugiada Punto di rugiada 15 °C
  • Nuvolosità Nuvolosità 49%
  • Temperatura Percepita Temperatura Percepita 16 °C
  • Visibilità Visibilità 20 km
  • Vento Vento - Media 16 km/h
  • Pressione Pressione 1018 hPa
  • Nebbia Nebbia No
  • Vento - Raffiche Vento - Raffiche 38 km/h
  • Quota 0°C Quota 0°C 3900 m
21:00 Nubi sparse 16° Nubi sparse
T. Percepita 16°
Vento moderato da ovest Ovest 15 - 32 km/h
Indice UV 0 Basso FPS: no
  • Pioggia Pioggia 20% 0 mm
  • Umidità Umidità 94%
  • Punto di rugiada Punto di rugiada 15 °C
  • Nuvolosità Nuvolosità 53%
  • Temperatura Percepita Temperatura Percepita 16 °C
  • Visibilità Visibilità 20 km
  • Vento Vento - Media 15 km/h
  • Pressione Pressione 1018 hPa
  • Nebbia Nebbia No
  • Vento - Raffiche Vento - Raffiche 32 km/h
  • Quota 0°C Quota 0°C 3900 m
22:00 Parzialmente nuvoloso 16° Parzialmente nuvoloso
T. Percepita 16°
Vento moderato da ovest Ovest 15 - 31 km/h
Indice UV 0 Basso FPS: no
  • Pioggia Pioggia 10% 0 mm
  • Umidità Umidità 96%
  • Punto di rugiada Punto di rugiada 15 °C
  • Nuvolosità Nuvolosità 62%
  • Temperatura Percepita Temperatura Percepita 16 °C
  • Visibilità Visibilità 20 km
  • Vento Vento - Media 15 km/h
  • Pressione Pressione 1019 hPa
  • Nebbia Nebbia No
  • Vento - Raffiche Vento - Raffiche 31 km/h
  • Quota 0°C Quota 0°C 3800 m
Parzialmente nuvoloso 23:00 Parzialmente nuvoloso 15° Parzialmente nuvoloso
T. Percepita 15°
Vento moderato da ovest Ovest 15 - 30 km/h
Indice UV 0 Basso FPS: no
23:00 Parzialmente nuvoloso 15° Parzialmente nuvoloso
T. Percepita 15°
Vento moderato da ovest Ovest 15 - 30 km/h
Indice UV 0 Basso FPS: no
  • Pioggia Pioggia 10% 0 mm
  • Umidità Umidità 98%
  • Punto di rugiada Punto di rugiada 15 °C
  • Nuvolosità Nuvolosità 79%
  • Temperatura Percepita Temperatura Percepita 15 °C
  • Visibilità Visibilità 16 km
  • Vento Vento - Media 15 km/h
  • Pressione Pressione 1019 hPa
  • Nebbia Nebbia No
  • Vento - Raffiche Vento - Raffiche 30 km/h
  • Quota 0°C Quota 0°C 3800 m
24:00 Parzialmente nuvoloso 15° Parzialmente nuvoloso
T. Percepita 15°
Vento moderato da ovest Ovest 13 - 30 km/h
Indice UV 0 Basso FPS: no
  • Pioggia Pioggia 0% 0 mm
  • Umidità Umidità 98%
  • Punto di rugiada Punto di rugiada 15 °C
  • Nuvolosità Nuvolosità 79%
  • Temperatura Percepita Temperatura Percepita 15 °C
  • Visibilità Visibilità 10 km
  • Vento Vento - Media 13 km/h
  • Pressione Pressione 1019 hPa
  • Nebbia Nebbia No
  • Vento - Raffiche Vento - Raffiche 30 km/h
  • Quota 0°C Quota 0°C 3800 m
  • Il Meteo:
  • PDF

Qualità dell'aria a Elland oggi

Dettaglio
26
Accettabile PM₂₅ (14 µg/m³)

Polline

Dettaglio
Polline
Nullo Graminacee (1 #/m³)

Alba e tramonto

Il sole sorge 06:35 Tramonto 19:30
Prima luce 05:59 Mezzogiorno 13:03 Ultima luce 20:06
Durata del giorno 12h 55m

Luce del giorno restante 4h 2m

Calendario Lunare

Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
12 Luna nuova
13 Luna crescente
14 Luna crescente
15 Luna crescente
16 Luna crescente
17 Luna crescente
18 Luna crescente
19 Luna crescente
20 Luna crescente
21 Luna crescente
22 Luna crescente
23 Luna crescente
24 Luna crescente
25 Luna piena

Che tempo fa a Elland a settembre

  • T. Media
    T. Media: 13 °C Max: 16 °C Min: 9 °C
  • Numero di giorni di pioggia
    Numero di giorni di pioggia: 12 giorni
  • Precipitazioni medie
    Precipitazioni medie: 75 mm
  • Velocità media del vento
    Velocità media del vento: 15 km/h

Grafici del tempo

Video

Dopo le forti piogge, le strade di Spalato (Croazia) si trasformano in fiumi
Dopo le forti piogge, le strade di Spalato (Croazia) si trasformano in fiumi