Previsioni Meteo Valencia (Argentina)

10:00 Mercoledì
Temporale
Temporale con cielo parzialmente nuvoloso
20° Temp. percepita 20°
Precipitazioni 80% 2.8 mm
reloj Per ora Rischio di temporali nelle prossime ore
  • Oggi 21 Ott Temporale con cielo parzialmente nuvoloso 90% 28 mm 24° / 18° Vento moderato da nord-est 19 - 36 km/h
  • Domani 22 Ott Temporale con cielo parzialmente nuvoloso 90% 25 mm 26° / 19° Vento moderato da nord-est 23 - 49 km/h
  • Venerdì 23 Ott Temporale con cielo parzialmente nuvoloso 90% 20 mm 30° / 20° Vento moderato da est 15 - 35 km/h
  • Sabato 24 Ott Pioggia moderata cielo parzialmente nuvoloso 90% 13 mm 25° / 21° Vento moderato da sud 22 - 44 km/h
  • Domenica 25 Ott Temporale con cielo parzialmente nuvoloso 80% 11 mm 23° / 16° Vento moderato da sud 25 - 48 km/h
  • Lunedì 26 Ott Nubi sparse 24° / 13° Vento moderato da sud-est 14 - 32 km/h
  • Martedì 27 Ott Parzialmente nuvoloso 24° / 15° Vento moderato da sud-est 15 - 30 km/h

Meteo Valencia oggi

, 21 ottobre

Meteo Valencia domani

, 22 ottobre
10:00 Temporale con cielo parzialmente nuvoloso 80% 2.8 mm 20° Temporale
T. Percepita 20°
Vento moderato da nord-est Nord-est 19 - 34 km/h
Indice UV 5 Medio FPS: 6-10
  • Pioggia Pioggia 80% 2.8 mm
  • Umidità Umidità 94%
  • Punto di rugiada Punto di rugiada 19 °C
  • Nuvolosità Nuvolosità 68%
  • Temperatura Percepita Temperatura Percepita 20 °C
  • Visibilità Visibilità 3 km
  • Vento Vento - Media 19 km/h
  • Pressione Pressione 1014 hPa
  • Nebbia Nebbia No
  • Vento - Raffiche Vento - Raffiche 34 km/h
  • Quota 0°C Quota 0°C 4500 m
11:00 Temporale con cielo parzialmente nuvoloso 80% 1.9 mm 21° Temporale
T. Percepita 22°
Vento moderato da nord-est Nord-est 15 - 35 km/h
Indice UV 8 Molto alto! FPS: 25-50
  • Pioggia Pioggia 80% 1.9 mm
  • Umidità Umidità 95%
  • Punto di rugiada Punto di rugiada 20 °C
  • Nuvolosità Nuvolosità 44%
  • Temperatura Percepita Temperatura Percepita 22 °C
  • Visibilità Visibilità 3 km
  • Vento Vento - Media 15 km/h
  • Pressione Pressione 1015 hPa
  • Nebbia Nebbia No
  • Vento - Raffiche Vento - Raffiche 35 km/h
  • Quota 0°C Quota 0°C 4500 m
12:00 Temporale con cielo parzialmente nuvoloso 80% 5.6 mm 22° Temporale
T. Percepita 23°
Vento moderato da nord-est Nord-est 14 - 32 km/h
Indice UV 8 Molto alto! FPS: 25-50
  • Pioggia Pioggia 80% 5.6 mm
  • Umidità Umidità 94%
  • Punto di rugiada Punto di rugiada 21 °C
  • Nuvolosità Nuvolosità 86%
  • Temperatura Percepita Temperatura Percepita 23 °C
  • Visibilità Visibilità 2 km
  • Vento Vento - Media 14 km/h
  • Pressione Pressione 1014 hPa
  • Nebbia Nebbia No
  • Vento - Raffiche Vento - Raffiche 32 km/h
  • Quota 0°C Quota 0°C 4600 m
13:00 Temporale con cielo parzialmente nuvoloso 80% 4.4 mm 22° Temporale
T. Percepita 23°
Vento moderato da nord-est Nord-est 18 - 35 km/h
Indice UV 9 Molto alto! FPS: 25-50
  • Pioggia Pioggia 80% 4.4 mm
  • Umidità Umidità 94%
  • Punto di rugiada Punto di rugiada 22 °C
  • Nuvolosità Nuvolosità 55%
  • Temperatura Percepita Temperatura Percepita 23 °C
  • Visibilità Visibilità 4 km
  • Vento Vento - Media 18 km/h
  • Pressione Pressione 1013 hPa
  • Nebbia Nebbia No
  • Vento - Raffiche Vento - Raffiche 35 km/h
  • Quota 0°C Quota 0°C 4600 m
14:00 Pioggia debole con cielo parzialmente nuvoloso 90% 0.4 mm 24° Pioggia debole
T. Percepita 25°
Vento moderato da nord-est Nord-est 17 - 35 km/h
Indice UV 8 Molto alto! FPS: 25-50
  • Pioggia Pioggia 90% 0.4 mm
  • Umidità Umidità 85%
  • Punto di rugiada Punto di rugiada 21 °C
  • Nuvolosità Nuvolosità 71%
  • Temperatura Percepita Temperatura Percepita 25 °C
  • Visibilità Visibilità 5 km
  • Vento Vento - Media 17 km/h
  • Pressione Pressione 1013 hPa
  • Nebbia Nebbia No
  • Vento - Raffiche Vento - Raffiche 35 km/h
  • Quota 0°C Quota 0°C 4600 m
15:00 Temporale con cielo parzialmente nuvoloso 90% 1.8 mm 23° Temporale
T. Percepita 24°
Vento moderato da nord-est Nord-est 16 - 34 km/h
Indice UV 6 Alto FPS: 15-25
  • Pioggia Pioggia 90% 1.8 mm
  • Umidità Umidità 92%
  • Punto di rugiada Punto di rugiada 22 °C
  • Nuvolosità Nuvolosità 47%
  • Temperatura Percepita Temperatura Percepita 24 °C
  • Visibilità Visibilità 3 km
  • Vento Vento - Media 16 km/h
  • Pressione Pressione 1012 hPa
  • Nebbia Nebbia No
  • Vento - Raffiche Vento - Raffiche 34 km/h
  • Quota 0°C Quota 0°C 4600 m
16:00 Temporale con cielo parzialmente nuvoloso 80% 1.1 mm 23° Temporale
T. Percepita 24°
Vento moderato da est Est 16 - 34 km/h
Indice UV 3 Medio FPS: 6-10
  • Pioggia Pioggia 80% 1.1 mm
  • Umidità Umidità 94%
  • Punto di rugiada Punto di rugiada 22 °C
  • Nuvolosità Nuvolosità 62%
  • Temperatura Percepita Temperatura Percepita 24 °C
  • Visibilità Visibilità 6 km
  • Vento Vento - Media 16 km/h
  • Pressione Pressione 1011 hPa
  • Nebbia Nebbia No
  • Vento - Raffiche Vento - Raffiche 34 km/h
  • Quota 0°C Quota 0°C 4600 m
Pioggia debole 17:00 Pioggia debole con cielo parzialmente nuvoloso 60% 0.3 mm 23° Pioggia debole
T. Percepita 24°
Vento moderato da est Est 17 - 33 km/h
Indice UV 1 Basso FPS: no
17:00 Temporale con cielo parzialmente nuvoloso 80% 1.8 mm 23° Temporale
T. Percepita 24°
Vento moderato da est Est 17 - 33 km/h
Indice UV 1 Basso FPS: no
  • Pioggia Pioggia 60% 0.3 mm
  • Umidità Umidità 91%
  • Punto di rugiada Punto di rugiada 22 °C
  • Nuvolosità Nuvolosità 47%
  • Temperatura Percepita Temperatura Percepita 24 °C
  • Visibilità Visibilità 10 km
  • Vento Vento - Media 17 km/h
  • Pressione Pressione 1010 hPa
  • Nebbia Nebbia No
  • Vento - Raffiche Vento - Raffiche 33 km/h
  • Quota 0°C Quota 0°C 4800 m
18:00 Temporale con cielo parzialmente nuvoloso 40% 0.4 mm 22° Temporale
T. Percepita 23°
Vento moderato da est Est 17 - 33 km/h
Indice UV 0 Basso FPS: no
  • Pioggia Pioggia 40% 0.4 mm
  • Umidità Umidità 94%
  • Punto di rugiada Punto di rugiada 21 °C
  • Nuvolosità Nuvolosità 81%
  • Temperatura Percepita Temperatura Percepita 23 °C
  • Visibilità Visibilità 5 km
  • Vento Vento - Media 17 km/h
  • Pressione Pressione 1011 hPa
  • Nebbia Nebbia No
  • Vento - Raffiche Vento - Raffiche 33 km/h
  • Quota 0°C Quota 0°C 4900 m
19:00 Temporale con cielo parzialmente nuvoloso 40% 0.5 mm 21° Temporale
T. Percepita 22°
Vento moderato da est Est 16 - 30 km/h
Indice UV 0 Basso FPS: no
  • Pioggia Pioggia 40% 0.5 mm
  • Umidità Umidità 96%
  • Punto di rugiada Punto di rugiada 20 °C
  • Nuvolosità Nuvolosità 66%
  • Temperatura Percepita Temperatura Percepita 22 °C
  • Visibilità Visibilità 8 km
  • Vento Vento - Media 16 km/h
  • Pressione Pressione 1011 hPa
  • Nebbia Nebbia No
  • Vento - Raffiche Vento - Raffiche 30 km/h
  • Quota 0°C Quota 0°C 5000 m
Pioggia debole 20:00 Pioggia debole con cielo parzialmente nuvoloso 40% 0.2 mm 21° Pioggia debole
T. Percepita 21°
Vento moderato da est Est 16 - 28 km/h
Indice UV 0 Basso FPS: no
20:00 Temporale con cielo parzialmente nuvoloso 40% 0.9 mm 21° Temporale
T. Percepita 21°
Vento moderato da est Est 16 - 28 km/h
Indice UV 0 Basso FPS: no
  • Pioggia Pioggia 40% 0.2 mm
  • Umidità Umidità 97%
  • Punto di rugiada Punto di rugiada 20 °C
  • Nuvolosità Nuvolosità 71%
  • Temperatura Percepita Temperatura Percepita 21 °C
  • Visibilità Visibilità 8 km
  • Vento Vento - Media 16 km/h
  • Pressione Pressione 1012 hPa
  • Nebbia Nebbia No
  • Vento - Raffiche Vento - Raffiche 28 km/h
  • Quota 0°C Quota 0°C 4900 m
21:00 Pioggia debole con cielo coperto 30% 0.2 mm 20° Pioggia debole
T. Percepita 21°
Vento moderato da nord-est Nord-est 14 - 28 km/h
Indice UV 0 Basso FPS: no
  • Pioggia Pioggia 30% 0.2 mm
  • Umidità Umidità 97%
  • Punto di rugiada Punto di rugiada 20 °C
  • Nuvolosità Nuvolosità 100%
  • Temperatura Percepita Temperatura Percepita 21 °C
  • Visibilità Visibilità 12 km
  • Vento Vento - Media 14 km/h
  • Pressione Pressione 1012 hPa
  • Nebbia Nebbia No
  • Vento - Raffiche Vento - Raffiche 28 km/h
  • Quota 0°C Quota 0°C 4900 m
22:00 Temporale con cielo coperto 30% 0.6 mm 20° Temporale
T. Percepita 22°
Vento moderato da nord-est Nord-est 13 - 24 km/h
Indice UV 0 Basso FPS: no
  • Pioggia Pioggia 30% 0.6 mm
  • Umidità Umidità 98%
  • Punto di rugiada Punto di rugiada 20 °C
  • Nuvolosità Nuvolosità 100%
  • Temperatura Percepita Temperatura Percepita 22 °C
  • Visibilità Visibilità 4 km
  • Vento Vento - Media 13 km/h
  • Pressione Pressione 1013 hPa
  • Nebbia Nebbia No
  • Vento - Raffiche Vento - Raffiche 24 km/h
  • Quota 0°C Quota 0°C 4900 m
Pioggia debole 23:00 Pioggia debole con cielo coperto 30% 0.4 mm 20° Pioggia debole
T. Percepita 21°
Vento moderato da nord-est Nord-est 13 - 22 km/h
Indice UV 0 Basso FPS: no
23:00 Temporale con cielo coperto 30% 1 mm 20° Temporale
T. Percepita 21°
Vento moderato da nord-est Nord-est 13 - 22 km/h
Indice UV 0 Basso FPS: no
  • Pioggia Pioggia 30% 0.4 mm
  • Umidità Umidità 97%
  • Punto di rugiada Punto di rugiada 20 °C
  • Nuvolosità Nuvolosità 100%
  • Temperatura Percepita Temperatura Percepita 21 °C
  • Visibilità Visibilità 8 km
  • Vento Vento - Media 13 km/h
  • Pressione Pressione 1013 hPa
  • Nebbia Nebbia No
  • Vento - Raffiche Vento - Raffiche 22 km/h
  • Quota 0°C Quota 0°C 5000 m
24:00 Coperto 20° Coperto
T. Percepita 20°
Vento moderato da nord-est Nord-est 16 - 27 km/h
Indice UV 0 Basso FPS: no
  • Pioggia Pioggia 20% 0 mm
  • Umidità Umidità 96%
  • Punto di rugiada Punto di rugiada 19 °C
  • Nuvolosità Nuvolosità 99%
  • Temperatura Percepita Temperatura Percepita 20 °C
  • Visibilità Visibilità 16 km
  • Vento Vento - Media 16 km/h
  • Pressione Pressione 1013 hPa
  • Nebbia Nebbia No
  • Vento - Raffiche Vento - Raffiche 27 km/h
  • Quota 0°C Quota 0°C 5000 m
  • Il Meteo:
  • PDF

Qualità dell'aria a Valencia oggi

Dettaglio
34
Accettabile O₃ (83 µg/m³)

Alba e tramonto

Il sole sorge 06:08 Tramonto 19:02
Prima luce 05:45 Mezzogiorno 12:35 Ultima luce 19:26
Durata del giorno 12h 53m

Luce del giorno restante 8h 57m

Calendario Lunare

Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
21 Luna calante
22 Luna calante
23 Luna calante
24 Luna calante
25 Luna piena
26 Luna piena
27 Luna crescente
28 Luna crescente
29 Luna crescente
30 Luna crescente
31 Luna crescente
1 Luna crescente
2 Luna crescente
3 Luna crescente

Che tempo fa a Valencia (Argentina) a ottobre

  • T. Media
    T. Media: 22 °C Max: 28 °C Min: 18 °C
  • Numero di giorni di pioggia
    Numero di giorni di pioggia: 12 giorni
  • Precipitazioni medie
    Precipitazioni medie: 200 mm
  • Velocità media del vento
    Velocità media del vento: 15 km/h

Grafici del tempo

Video

Le forti piogge hanno provocato allagamenti in diverse città francesi
Le forti piogge hanno provocato allagamenti in diverse città francesi