Previsioni Meteo Vellanad

07:00 Mercoledì
Pioggia debole
Pioggia debole con cielo parzialmente nuvoloso
25° Temp. percepita 24°
Precipitazioni 40% 0.1 mm
reloj Per ora Piogge deboli nelle prossime ore
  • Oggi 29 Lug Pioggia debole con cielo parzialmente nuvoloso 90% 8.1 mm 30° / 23° Vento forte da nord-ovest 24 - 56 km/h
  • Domani 30 Lug Pioggia debole con cielo parzialmente nuvoloso 90% 8.1 mm 29° / 22° Vento moderato da nord-ovest 20 - 47 km/h
  • Venerdì 31 Lug Pioggia debole con cielo parzialmente nuvoloso 90% 11 mm 29° / 23° Vento moderato da nord-ovest 20 - 49 km/h
  • Sabato 1 Ago Pioggia moderata con cielo coperto 90% 44 mm 25° / 22° Vento moderato da nord-ovest 14 - 38 km/h
  • Domenica 2 Ago Pioggia debole con cielo parzialmente nuvoloso 90% 3.9 mm 27° / 22° Vento moderato da nord-ovest 20 - 48 km/h
  • Lunedì 3 Ago Pioggia debole con cielo parzialmente nuvoloso 90% 2.3 mm 29° / 23° Vento moderato da nord-ovest 21 - 48 km/h
  • Martedì 4 Ago Pioggia debole con cielo parzialmente nuvoloso 90% 3.5 mm 29° / 24° Vento moderato da nord-ovest 21 - 49 km/h

Meteo Vellanad oggi

, 29 luglio

Meteo Vellanad domani

, 30 luglio
07:30 Pioggia debole con cielo parzialmente nuvoloso 40% 0.1 mm 25° Pioggia debole
T. Percepita 24°
Vento moderato da nord-ovest Nord-ovest 15 - 28 km/h
Indice UV 0 Basso FPS: no
  • Pioggia Pioggia 40% 0.1 mm
  • Umidità Umidità 93%
  • Punto di rugiada Punto di rugiada 23 °C
  • Nuvolosità Nuvolosità 83%
  • Temperatura Percepita Temperatura Percepita 24 °C
  • Visibilità Visibilità 6 km
  • Vento Vento - Media 15 km/h
  • Pressione Pressione 1010 hPa
  • Nebbia Nebbia No
  • Vento - Raffiche Vento - Raffiche 28 km/h
  • Quota 0°C Quota 0°C 5300 m
08:30 Pioggia debole con cielo parzialmente nuvoloso 40% 0.2 mm 25° Pioggia debole
T. Percepita 26°
Vento moderato da nord Nord 12 - 32 km/h
Indice UV 2 Basso FPS: no
  • Pioggia Pioggia 40% 0.2 mm
  • Umidità Umidità 92%
  • Punto di rugiada Punto di rugiada 24 °C
  • Nuvolosità Nuvolosità 67%
  • Temperatura Percepita Temperatura Percepita 26 °C
  • Visibilità Visibilità 10 km
  • Vento Vento - Media 12 km/h
  • Pressione Pressione 1011 hPa
  • Nebbia Nebbia No
  • Vento - Raffiche Vento - Raffiche 32 km/h
  • Quota 0°C Quota 0°C 5200 m
09:30 Parzialmente nuvoloso 27° Parzialmente nuvoloso
T. Percepita 30°
Vento moderato da nord-ovest Nord-ovest 13 - 38 km/h
Indice UV 4 Medio FPS: 6-10
  • Pioggia Pioggia 20% 0 mm
  • Umidità Umidità 84%
  • Punto di rugiada Punto di rugiada 24 °C
  • Nuvolosità Nuvolosità 71%
  • Temperatura Percepita Temperatura Percepita 30 °C
  • Visibilità Visibilità 14 km
  • Vento Vento - Media 13 km/h
  • Pressione Pressione 1011 hPa
  • Nebbia Nebbia No
  • Vento - Raffiche Vento - Raffiche 38 km/h
  • Quota 0°C Quota 0°C 5200 m
10:30 Parzialmente nuvoloso 28° Parzialmente nuvoloso
T. Percepita 33°
Vento moderato da nord-ovest Nord-ovest 16 - 45 km/h
Indice UV 5 Medio FPS: 6-10
  • Pioggia Pioggia 20% 0 mm
  • Umidità Umidità 78%
  • Punto di rugiada Punto di rugiada 24 °C
  • Nuvolosità Nuvolosità 88%
  • Temperatura Percepita Temperatura Percepita 33 °C
  • Visibilità Visibilità 18 km
  • Vento Vento - Media 16 km/h
  • Pressione Pressione 1011 hPa
  • Nebbia Nebbia No
  • Vento - Raffiche Vento - Raffiche 45 km/h
  • Quota 0°C Quota 0°C 5300 m
11:30 Pioggia debole con cielo parzialmente nuvoloso 70% 0.8 mm 28° Pioggia debole
T. Percepita 31°
Vento forte da nord-ovest Nord-ovest 19 - 50 km/h
Indice UV 9 Molto alto! FPS: 25-50
  • Pioggia Pioggia 70% 0.8 mm
  • Umidità Umidità 78%
  • Punto di rugiada Punto di rugiada 24 °C
  • Nuvolosità Nuvolosità 62%
  • Temperatura Percepita Temperatura Percepita 31 °C
  • Visibilità Visibilità 7 km
  • Vento Vento - Media 19 km/h
  • Pressione Pressione 1010 hPa
  • Nebbia Nebbia No
  • Vento - Raffiche Vento - Raffiche 50 km/h
  • Quota 0°C Quota 0°C 5300 m
12:30 Pioggia debole con cielo parzialmente nuvoloso 60% 0.6 mm 29° Pioggia debole
T. Percepita 34°
Vento forte da nord-ovest Nord-ovest 22 - 52 km/h
Indice UV 10 Molto alto! FPS: 25-50
  • Pioggia Pioggia 60% 0.6 mm
  • Umidità Umidità 75%
  • Punto di rugiada Punto di rugiada 24 °C
  • Nuvolosità Nuvolosità 62%
  • Temperatura Percepita Temperatura Percepita 34 °C
  • Visibilità Visibilità 6 km
  • Vento Vento - Media 22 km/h
  • Pressione Pressione 1009 hPa
  • Nebbia Nebbia No
  • Vento - Raffiche Vento - Raffiche 52 km/h
  • Quota 0°C Quota 0°C 5300 m
Pioggia debole 13:30 Pioggia debole con cielo parzialmente nuvoloso 60% 0.6 mm 30° Pioggia debole
T. Percepita 35°
Vento forte da nord-ovest Nord-ovest 24 - 56 km/h
Indice UV 9 Molto alto! FPS: 25-50
13:30 Pioggia debole con cielo parzialmente nuvoloso 60% 1.5 mm 30° Pioggia debole
T. Percepita 35°
Vento forte da nord-ovest Nord-ovest 24 - 56 km/h
Indice UV 9 Molto alto! FPS: 25-50
  • Pioggia Pioggia 60% 0.6 mm
  • Umidità Umidità 72%
  • Punto di rugiada Punto di rugiada 24 °C
  • Nuvolosità Nuvolosità 53%
  • Temperatura Percepita Temperatura Percepita 35 °C
  • Visibilità Visibilità 10 km
  • Vento Vento - Media 24 km/h
  • Pressione Pressione 1009 hPa
  • Nebbia Nebbia No
  • Vento - Raffiche Vento - Raffiche 56 km/h
  • Quota 0°C Quota 0°C 5300 m
14:30 Pioggia debole con cielo parzialmente nuvoloso 50% 0.3 mm 30° Pioggia debole
T. Percepita 35°
Vento forte da nord-ovest Nord-ovest 23 - 54 km/h
Indice UV 7 Alto FPS: 15-25
  • Pioggia Pioggia 50% 0.3 mm
  • Umidità Umidità 72%
  • Punto di rugiada Punto di rugiada 24 °C
  • Nuvolosità Nuvolosità 56%
  • Temperatura Percepita Temperatura Percepita 35 °C
  • Visibilità Visibilità 9 km
  • Vento Vento - Media 23 km/h
  • Pressione Pressione 1008 hPa
  • Nebbia Nebbia No
  • Vento - Raffiche Vento - Raffiche 54 km/h
  • Quota 0°C Quota 0°C 5300 m
15:30 Pioggia debole con cielo parzialmente nuvoloso 50% 0.2 mm 29° Pioggia debole
T. Percepita 34°
Vento forte da nord-ovest Nord-ovest 24 - 52 km/h
Indice UV 4 Medio FPS: 6-10
  • Pioggia Pioggia 50% 0.2 mm
  • Umidità Umidità 73%
  • Punto di rugiada Punto di rugiada 24 °C
  • Nuvolosità Nuvolosità 59%
  • Temperatura Percepita Temperatura Percepita 34 °C
  • Visibilità Visibilità 12 km
  • Vento Vento - Media 24 km/h
  • Pressione Pressione 1007 hPa
  • Nebbia Nebbia No
  • Vento - Raffiche Vento - Raffiche 52 km/h
  • Quota 0°C Quota 0°C 5300 m
Pioggia debole 16:30 Pioggia debole con cielo parzialmente nuvoloso 40% 0.2 mm 29° Pioggia debole
T. Percepita 33°
Vento moderato da nord-ovest Nord-ovest 22 - 48 km/h
Indice UV 2 Basso FPS: no
16:30 Pioggia debole con cielo parzialmente nuvoloso 50% 0.7 mm 29° Pioggia debole
T. Percepita 33°
Vento moderato da nord-ovest Nord-ovest 22 - 48 km/h
Indice UV 2 Basso FPS: no
  • Pioggia Pioggia 40% 0.2 mm
  • Umidità Umidità 75%
  • Punto di rugiada Punto di rugiada 24 °C
  • Nuvolosità Nuvolosità 59%
  • Temperatura Percepita Temperatura Percepita 33 °C
  • Visibilità Visibilità 12 km
  • Vento Vento - Media 22 km/h
  • Pressione Pressione 1007 hPa
  • Nebbia Nebbia No
  • Vento - Raffiche Vento - Raffiche 48 km/h
  • Quota 0°C Quota 0°C 5300 m
17:30 Pioggia debole con cielo parzialmente nuvoloso 40% 0.3 mm 28° Pioggia debole
T. Percepita 31°
Vento moderato da nord-ovest Nord-ovest 21 - 46 km/h
Indice UV 1 Basso FPS: no
  • Pioggia Pioggia 40% 0.3 mm
  • Umidità Umidità 79%
  • Punto di rugiada Punto di rugiada 24 °C
  • Nuvolosità Nuvolosità 58%
  • Temperatura Percepita Temperatura Percepita 31 °C
  • Visibilità Visibilità 12 km
  • Vento Vento - Media 21 km/h
  • Pressione Pressione 1007 hPa
  • Nebbia Nebbia No
  • Vento - Raffiche Vento - Raffiche 46 km/h
  • Quota 0°C Quota 0°C 5400 m
18:30 Pioggia debole con cielo parzialmente nuvoloso 30% 0.4 mm 26° Pioggia debole
T. Percepita 29°
Vento moderato da nord-ovest Nord-ovest 17 - 42 km/h
Indice UV 0 Basso FPS: no
  • Pioggia Pioggia 30% 0.4 mm
  • Umidità Umidità 86%
  • Punto di rugiada Punto di rugiada 24 °C
  • Nuvolosità Nuvolosità 66%
  • Temperatura Percepita Temperatura Percepita 29 °C
  • Visibilità Visibilità 10 km
  • Vento Vento - Media 17 km/h
  • Pressione Pressione 1008 hPa
  • Nebbia Nebbia No
  • Vento - Raffiche Vento - Raffiche 42 km/h
  • Quota 0°C Quota 0°C 5400 m
Pioggia debole 19:30 Pioggia debole con cielo parzialmente nuvoloso 40% 0.5 mm 25° Pioggia debole
T. Percepita 27°
Vento moderato da nord-ovest Nord-ovest 13 - 36 km/h
Indice UV 0 Basso FPS: no
19:30 Pioggia debole con cielo parzialmente nuvoloso 50% 1.7 mm 25° Pioggia debole
T. Percepita 27°
Vento moderato da nord-ovest Nord-ovest 13 - 36 km/h
Indice UV 0 Basso FPS: no
  • Pioggia Pioggia 40% 0.5 mm
  • Umidità Umidità 91%
  • Punto di rugiada Punto di rugiada 24 °C
  • Nuvolosità Nuvolosità 67%
  • Temperatura Percepita Temperatura Percepita 27 °C
  • Visibilità Visibilità 8 km
  • Vento Vento - Media 13 km/h
  • Pressione Pressione 1008 hPa
  • Nebbia Nebbia No
  • Vento - Raffiche Vento - Raffiche 36 km/h
  • Quota 0°C Quota 0°C 5400 m
20:30 Pioggia debole con cielo parzialmente nuvoloso 50% 0.8 mm 24° Pioggia debole
T. Percepita 24°
Vento moderato da nord-ovest Nord-ovest 14 - 34 km/h
Indice UV 0 Basso FPS: no
  • Pioggia Pioggia 50% 0.8 mm
  • Umidità Umidità 94%
  • Punto di rugiada Punto di rugiada 23 °C
  • Nuvolosità Nuvolosità 82%
  • Temperatura Percepita Temperatura Percepita 24 °C
  • Visibilità Visibilità 5 km
  • Vento Vento - Media 14 km/h
  • Pressione Pressione 1009 hPa
  • Nebbia Nebbia No
  • Vento - Raffiche Vento - Raffiche 34 km/h
  • Quota 0°C Quota 0°C 5500 m
21:30 Pioggia debole con cielo parzialmente nuvoloso 70% 0.5 mm 24° Pioggia debole
T. Percepita 23°
Vento moderato da nord Nord 12 - 31 km/h
Indice UV 0 Basso FPS: no
  • Pioggia Pioggia 70% 0.5 mm
  • Umidità Umidità 95%
  • Punto di rugiada Punto di rugiada 23 °C
  • Nuvolosità Nuvolosità 66%
  • Temperatura Percepita Temperatura Percepita 23 °C
  • Visibilità Visibilità 10 km
  • Vento Vento - Media 12 km/h
  • Pressione Pressione 1010 hPa
  • Nebbia Nebbia No
  • Vento - Raffiche Vento - Raffiche 31 km/h
  • Quota 0°C Quota 0°C 5400 m
Pioggia debole 22:30 Pioggia debole con cielo parzialmente nuvoloso 80% 0.6 mm 24° Pioggia debole
T. Percepita 23°
Vento moderato da nord Nord 12 - 29 km/h
Indice UV 0 Basso FPS: no
22:30 Pioggia debole con cielo parzialmente nuvoloso 80% 1.5 mm 24° Pioggia debole
T. Percepita 23°
Vento moderato da nord Nord 12 - 29 km/h
Indice UV 0 Basso FPS: no
  • Pioggia Pioggia 80% 0.6 mm
  • Umidità Umidità 95%
  • Punto di rugiada Punto di rugiada 23 °C
  • Nuvolosità Nuvolosità 76%
  • Temperatura Percepita Temperatura Percepita 23 °C
  • Visibilità Visibilità 5 km
  • Vento Vento - Media 12 km/h
  • Pressione Pressione 1011 hPa
  • Nebbia Nebbia No
  • Vento - Raffiche Vento - Raffiche 29 km/h
  • Quota 0°C Quota 0°C 5400 m
23:30 Pioggia debole con cielo parzialmente nuvoloso 70% 0.4 mm 24° Pioggia debole
T. Percepita 23°
Vento moderato da nord Nord 10 - 26 km/h
Indice UV 0 Basso FPS: no
  • Pioggia Pioggia 70% 0.4 mm
  • Umidità Umidità 96%
  • Punto di rugiada Punto di rugiada 23 °C
  • Nuvolosità Nuvolosità 92%
  • Temperatura Percepita Temperatura Percepita 23 °C
  • Visibilità Visibilità 4 km
  • Vento Vento - Media 10 km/h
  • Pressione Pressione 1010 hPa
  • Nebbia Nebbia No
  • Vento - Raffiche Vento - Raffiche 26 km/h
  • Quota 0°C Quota 0°C 5500 m
  • Il Meteo:
  • PDF

Qualità dell'aria a Vellanad oggi

Dettaglio
27
Accettabile O₃ (67 µg/m³)

Alba e tramonto

Il sole sorge 06:13 Tramonto 18:43
Prima luce 05:50 Mezzogiorno 12:28 Ultima luce 19:05
Durata del giorno 12h 30m

Luce del giorno restante 11h 40m

Calendario Lunare

Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
29 Luna piena
30 Luna piena
31 Luna piena
1 Luna calante
2 Luna calante
3 Luna calante
4 Luna calante
5 Luna calante
6 Luna calante
7 Luna calante
8 Luna calante
9 Luna calante
10 Luna calante
11 Luna calante

Che tempo fa a Vellanad a luglio

  • T. Media
    T. Media: 26 °C Max: 28 °C Min: 24 °C
  • Numero di giorni di pioggia
    Numero di giorni di pioggia: 27 giorni
  • Precipitazioni medie
    Precipitazioni medie: 224 mm
  • Velocità media del vento
    Velocità media del vento: 18 km/h

Grafici del tempo

Video

Un enorme tornado è stato avvistato a Sharjah, negli Emirati Arabi Uniti
Un enorme tornado è stato avvistato a Sharjah, negli Emirati Arabi Uniti